Контактная информация
Имя: Колхоз КАЗЬМИНСКИЙ
Адрес: с. Казьминское, Россия
Вебсайт: Ссылка
Дата: 28.03.2019
Компания: СПК колхоз-племзавод КАЗЬМИНСКИЙ
Инструменты
Портфолио
Фото: 700
Видео: 0
Просмотрено: 351609
Загрузки: 1

 КАЗЬМИНСКИЙ Колхоз

СЕРГЕЙ ШУМСКИЙ - ГЕРОЙ ТРУДА СТАВРОПОЛЬЯ

11.05.2019

Труд работников колхоза оценили по достоинству.



На краевой сельскохозяйственной выставке председателю СПК колхоз-племзавод «Казьминский» Сергею ШУМСКОМУ вручили медаль «Герой труда Ставрополья». Руководитель уверен: это награда не одного человека, а всего коллектива сельхозпредприятия, который каждый год добивается высочайших результатов. Одна команда – одно дело



В день вручения главной краевой трудовой награды настроение у председателя отличное.                     - Мы работаем в одной большой команде и делаем одно большое дело, - говорит Сергей Шумский. – Вот почему я считаю, что это не моя личная награда, как руководителя, а награда всего коллектива. Я благодарен работникам колхоза и в первую очередь – специалистам хозяйства. Конечно, приятно, что руководство края оценило наш труд и наградило почётным званием и наградой. За время торжественной церемонии название хозяйства - «Казьминский» звучит с высокой трибуны не раз. Среди коллективов сельскохозяйственных организаций с уборочной площадью свыше 3 тыс. га колхоз – победитель конкурса по итогам страды в 3-й почвенно-климатической зоне. Урожайность 83 ц/га и валовой сбор в 104 тыс. т вывели предприятие в лидеры жатвы. Награда победителям – специальный приз: ключи от автомобиля Lada Granta. Но не только растениеводством славится предприятие. За последние годы оно совершило рывок в молочном животноводстве. Прибавку получили не за счёт того, что увеличили поголовье. Чтобы обеспечить рентабельность отрасли, потратили существенные средства на реконструкцию и модернизацию производства. Изменили систему сезонного молочного производства, перешли на однотипное кормление. Если раньше коровы с телятами выходили в лето, то сейчас отёл круглогодичный. Кардинальные изменения в производстве позволили добиться ежесуточных удоев на уровне мировых производителей. Построили кормовагон, который выдаёт концентрат каждому животному в зависимости от удоя молока. И современный молокопровод, позволяющий сохранить высокое качество молочного сырья. Коровы и тёлки красно пёстрой и чёрно-пёстрой пород – неизменные победительницы «соревнования» между лучшими представителями элитного поголовья молочного стада края. Критерий оценки – не только величина удоя, но и внешний вид. Казьминские высокопроизводительные красавицы не подвели и на этот раз. Из 4 привезённых на выставку бурёнок 2 удостоились золотых медалей, ещё 2 – серебряных.



- Сейчас ежесуточные надои - 36,7 тонн молока, - говорит главный зоотехник хозяйства Алексей ЛЕВЧЕНКО. – Мы проводим планомерную селекционно-племенную работу, сотрудничаем с ведущими учёными в этой области. В совокупности с модернизацией производства это помогло повысить продуктивность животных и качество молочного сырья. Как один из победителей выставки, колхоз получил диплом и денежную премию.



Земля победителей



За более чем 85-летнюю историю хозяйство завоевало много наград, не единожды заслужив титул победителя трудовых соревнований. И героями труда казьминцы становились не раз. Причём не только Ставрополья, но и страны. В лидеры агропроизводства вывел сельхозпредприятие Александр Шумский, он стал председателем в августе 1974 г. Долги колхоза в тот период составляли 12 млн руб., а основной фонд – 15 млн руб. Изменения в системе управления и структуре хозяйствования позволили за короткий срок в разы увеличить объёмы производства. Руководство страны высоко оценило рывок колхоза и трудовой подвиг коллектива. В 1981 г. сельхозпредприятию вручили знамя победителя Всесоюзного соревнования, переходящее Красное знамя ЦК КПСС, Совмина СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ. А председателя колхоза Александра Шумского удостоили высшего трудового звания страны – Героя Социалистического Труда. Прорыв, совершенный в агропроизводстве нынешним председателем – Сергеем Александровичем, не менее важен. Достаточно сказать, что такими результатами по всем направлениям деятельности не может похвастаться ни одно предприятие края. Недаром губернатор приглашал премьер-министра страны посетить колхоз и «посмотреть на эти чудеса». Что и говорить, рекорд – есть рекорд.



Индекс доверия



Сергей Шумский возглавил колхоз 8 лет назад. Люди, не знакомые с «внутренней» жизнью колхоза, с ноткой зависти тогда говорили, мол, «корону» председателя он получил понаследству. В самом же колхозе гордо заявили о преемственности. В компетентности и невероятной работоспособности молодого руководителя сомнений у трудового коллектива не возникло ни в далёком уже 2007 г., когда нового председателя единогласно избрали тайным голосованием, ни при его переизбрании на следующий срок с таким же высочайшим индексом доверия. Кстати, трудовой стаж 45-летнего Сергея Шумского на тот момент составлял уже 27 лет! Достаточно проехать по полям и фермам предприятия, пообщаться с работниками, чтобы убедиться: своего председателя здесь уважают и ценят очень высоко. Впрочем, в этом нет ничего удивительного. СПК не «просел» ни в 90-х, ни в 2000-х, ни сейчас. Заработная плата – одна из самых высоких в районе. Условия труда – вне конкуренции. В истории колхоза есть немало любопытных событий. Так, с конца 90-х годов к нему присоединилось поочерёдно 3 сельхозпредприятия, 2 из которых территориально расположены в Краснодарском крае. Тех, кто знает об извечном противостоянии ставропольцев и кубанцев, понимают, что факт этот – из ряда вон выходящий. Но речь сейчас о другом. Люди просились войти в состав колхоза не от хорошей жизни. И эта жизнь словно разделилась для них на 2 части: до «Казьминского» - без зарплаты и перспектив и после - когда есть стабильная работа и уверенность в завтрашнем дне. Разительные перемены они почувствовали сразу. Но и теперь не могут без благодарности говорить о том, какое важное значение для них имело то событие. Сегодня колхоз - лидер не только на Ставрополье, но и на Кубани, где предприятие 4-й год подряд становится победителем по своей почвенно- климатической зоне. В то время как в России тысячи предприятий сбросили с себя социальную нагрузку, то хозяйство остаётся шефом соцучреждений во всех сёлах, где живут его работники. В зоне особого внимания — школы, спорт и развитие духовности. Очень важно, что осенью крестьяне подсчитывают не только урожаи, но и награды. Это значит, что они понимают: их труд действительно нужен краю, стране. Достойная оценка – залог новых рекордов.



Александра МОЛОЧНИКОВА

Опубликовано в  Без категории

Комментарии

Архив
Фотоальбомы